четверг, 28 февраля 2008 г.

Ученые обнаружили самую большую морскую рептилию в истории

Норвежские ученые из университета Осло заявляют, что они обнаружили самую большую морскую рептилию в истории, длина которой составляет 15 метров.

По словам главы экспедиции Йорна Хурума, левиафан обитал в районе арктического островного архипелага около 150 миллионов лет назад.

"Мы собрали все останки и сами поразились находке. Длина плавников рептилии равна трем метрам", - говорит профессор Хорум, добавляя при этом, что результаты исследований показывают, находка принадлежит к неизвестной ранее разновидности плиозавров.

Плиозавр - представитель короткошеих плезиозавров, который первоначально считался рептилией наподобие крокодила с большим числом зубов треугольного сечения и длиной черепа до двух метров.

По словам ученых, данная морская рептилия вполне могла быть хищником, так как череп плиозавра очень хорошо приспособлен для охоты: у него была мощная мускулатура и огромная пасть, которой он мог запросто схватить маленькую машину и расколоть ее пополам.

Морское чудовище было найдено в ходе раскопок в августе 2007 года и отправлено в Музей естественных наук города Осло.

Следует отметить, что обнаруженные профессором Хурумом и его коллегами из университета Осло плезиозавры соответствуют описаниям мифического лохнесского чудовища.

Эта же новость на Корреспондент.net

Комментариев нет: