вторник, 29 июля 2008 г.

Британцы обещают обвал цен на жильё в Киеве к октябрю

Один из старейших британских риелторов - компания Hamptons International, которая работает также и в нескольких странах Восточной Европы, в частности в Украине, - дал прогноз на развитие рынка недвижимости во второй половине 2008 года. Согласно их прогнозу рынок жилой недвижимости нашей страны ждет резкий обвал цен. Пик придется на октябрь. Первым, как и подобает лидеру, обвалится Киев. По прогнозам экспертов, снижение цен составит как минимум 25-30%. То есть среднюю «однушку», которая сейчас стоит $100 000, к концу осени можно будет купить за $70-75 тысяч.
Донецк, Харьков, Одессу и Днепропетровск ждет та же участь. Только обвал произойдет более плавно - до конца 2008 года цены на жилье упадут в среднем на 20%. В то же время коммерческая недвижимость (офисные помещения, склады и т.д.) будет дешеветь намного медленнее. До конца текущего года коммерческая «первичка» потеряет от 4 до 8%, а вторичный рынок опустится на 7-10%.
Реальная стоимость «квадрата» в Киеве - $1230
В последнем номере британского издания Real estate содержится целый раздел, посвященный рынку Украины, России и Казахстана. Согласно информации издания реальная средняя стоимость однокомнатных квартир на вторичном рынке Киева составляет $50 тысяч. А настоящая рыночная цена квадратного метра в новостройках эконом-класса - не более $1230 (сейчас строители просят около $2300). По мнению издания, Украина придет к этим цифрам уже в 2008-м. До нового года цены упадут в среднем на 20-30%. А в 2009-м стоимость квадратного метра снизится еще больше.
Источник: SV Development

1 комментарий:

Blogger комментирует...

Да что было 10 лет назад, то и осталось, примерно. В долларовом эквиваленте. Иногда стоимость чуть повышалась, иногда чуть понижалась. Такая же ситуация и со стройматериалами. Что раньше нормальная дверь стоила 500-1000 долларов в зависимости от назначения, что сейчас самые распространенные двери Новый мир http://superdveri.ua/brands/novyj-mir/ стоят в пределах этого диапазона. В долларах цена на сопоставимые товары почти не меняется.