воскресенье, 5 октября 2008 г.

Опубликован список IT-событий, которые изменят жизнь интернет-пользователей

Издание PC World опубликовало список из десяти событий, которые изменят жизнь интернет-пользователей в ближайшие десять лет. Список возглавляет, по мнению экспертов, развитие облачных вычислений, которые подразумевает предоставление удаленных вычислительных мощностей и каналов связи заказчику.
На втором месте в списке - интенсивное развитие интерфейса человек-машина. Эксперты указывают на то, что в ближайшие несколько лет команды карманному компьютеру будут подаваться голосом, а очки-дисплей будут дополнять то, что мы видим в реальности. Также появится и новое поколение компьютерных вирусов, некоторые из которых будут очень опасными.
На третьей строчке - эволюция вычислительных систем. Имеется в виду, что компьютеры будут работать быстро и без ошибок, а их интерфейс станет значительно более интуитивным.
Четвертое место в списке занимает появление устройств, сохраняющих всю информацию, которую человек получает при жизни.
На пятом месте - развитие смартфонов с распознаванием речи, виртуальными клавиатурами и прочим.
Шестое место в списке принадлежит производству без участия людей.
На седьмой строчке – распознавание изображений. Например, сфотографировав цветок, можно будет отправить запрос в Google, и он сообщит название цветка.
На восьмом месте - возросшие возможности органов власти по контролю за населением, т.е. к примеру, на улице разместят камеры, которые будут распознавать лица так же, как сейчас это делается с номерными знаками машин.
Девятая строчка – развитие беспроводных сетей. Имеется в виду, что владельцы смартфонов уже не будут думать, где можно подключиться к интернету, так как сети будут доступны везде.
Замыкает рейтинг изменение характера отношений с другими людьми. Эксперты отмечают, что интернет-пользователь будущего уже не будет замечать разницы между своими онлайн- и оффлайн-друзьями.
По материалам: Lenta.ru

Комментариев нет: