пятница, 19 декабря 2008 г.

Китай пустит электромобили в массы

В Китае началось создание первого массового гибридного электромобиля, который будет продаваться как внутри страны, так и на мировом рынке. Производитель автомобиля, китайская "BYD Auto", говорит, что создание гибридного автомобиля позволит Китаю присоединиться к списку стран, производящих передовые экологичные машины.
Как сообщает информационный портал cybersecurity.ru, автомобиль F3DM также является первым в мире массовым гибридом, оснащенным демонтируемой системой зарядки, которая позволяет заряжать аккумуляторы как на специальных электро-заправочных станциях, так и в домашних условиях от обычной розетки. Президент "BYD Auto" Вонг Чунфу говорит, что его компания намерена выбиться в лидеры индустрии экономичных автомобилей.
"Хотя F3DM представляет собой двухрежимный электромобиль, в перспективе компания планирует перейти на автомобили на полностью электрической тяге. Разработка первых электромобилей в "BYD Auto" началась еще в 2003 году",- говорит он.
В 2003 году практически обанкротившуюся компанию выкупило правительство страны, 9,9% акций купил американский инвестор Уоррен Баффет.
Сейчас компания намерена начать продажи F3DM в 14 городах Китая, причем вначале продажи будут осуществляться только среди организаций. В 2010 году начнется экспорт автомобилей в США и Европу, где им будут противостоять разработки "Toyota" и "General Motors".
Нынешняя версия F3DM способна на одном заряде проехать 100 километров, при этом розничная стоимость машина составляет 150 тыс. юаней (около $21800).
Источник: liga.net

Комментариев нет: