вторник, 24 апреля 2007 г.

В Великобритании появятся "говорящие" уличные камеры

24 апреля 2007 года, 13:47

Текст: Наталья Дембинская

В Великобритании скоро появятся "говорящие" уличные камеры видеонаблюдения, которые при необходимости будут вслух советовать прохожим убирать за собой мусор или вести себя поприличней. Для выполнения этой функции уже существующие камеры оснастят микрофонами, а следить за получаемой информацией удаленно будут сотрудники специальных центров. На проект по созданию сети "говорящих" видеокамер британские власти собираются выделить около 500000 фунтов стерлингов, сообщает BBC.


"Говорящая" камера предлагает прохожему выкинуть свою банку в урну

Свое недовольство по поводу установки подобных камер уже выразили правозащитники, а о том, что к использованию этой техники стоит относиться с осторожностью, сказал и один из министров кабинета Джеймс Брокеншир. Однако, по словам министра внутренних дел Великобритании Джона Рида, новые камеры вовсе не означают секретное наблюдение, наоборот, это интерактивные устройства. Рейд подчеркнул, что ежегодно на уборку мусора на улицах тратятся огромные средства, и, возможно, такие камеры помогут повысить уровень сознательность граждан.

Сейчас такие камеры уже установлены в Мидлсбро, а в ближайшее время появятся в Лондоне, Ипсвиче, Плимуте, Ноттингеме, Нортгемптоне и еще 16 городах. Власти Мидлсбро, где таких камер установлено уже двенадцать штук, утверждают, что эта инициатива уже помогла сократить число уличных драк и преступлений, да и мусора на улицах стало меньше.

Впрочем, противники этой идеи снова говорят о том, что дело с уличным видеонаблюдением в Великобритании уже зашло слишком далеко. В Британии количество внешних камер слежения по сравнению с другими странами очень велико - их там около 4,2 миллиона.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Спасибо за новост