пятница, 14 декабря 2007 г.

Рынок институтов совместного инвестирования возрастет в следующем году в 3-4 раза

30.11.2007 - "pr.adcontext.net"
В следующем году объем активов институтов совместного инвестирования (ИСИ) возрастет в 3-4 раза с нынешних 2 млрд.грн. до 8-10 млрд.грн, прогнозирует управляющий директор компании по управлению активами «Драгон Эсет Менеджмент» Андрей Золотухин. Это связано с развитием отечественного фондового рынка и увеличения доверия к нему простых граждан.

Возрастает интерес к нашей стране со стороны иностранных портфельных инвесторов. На сегодня все больше глобальных игроков, инвестирующих в нашем регионе, рассматривают Украину как приоритетное место для инвестирования в следующем году. Это связано с тем, что на территории СНГ Украина чуть ли не единственная большая страна, которая в следующем году не будет иметь высоких фундаментальных рисков для иностранцев, в отличие от России, где планируются президентские выборы, и Казахстана, чья банковская система очень сильно пострадала в результате ипотечного кризиса в США.

В 2008 году институты совместного инвестирования будут одними из лучших объектов инвестирования. Ведь в долгосрочной перспективе (от года и более) вложения на украинском фондовом рынке продолжают оставаться одними из наиболее перспективных для увеличения накопленных сбережений. Такие вложения помогут не только защитить сбережения от инфляции, но и заработать на экономическом росте. Ведь чем больше инфляция, тем больше цены и продажи у компаний, чем больше рост экономики - тем опять же больше продажи у компаний. А это напрямую положительно влияет на стоимость украинских компаний, т.е. на рост стоимости акций. Однако вкладывать средства в ИСИ нужно осознанно. Нужно помнить, что динамика стоимости сертификатов инвестиционных фондов напрямую зависит от двух факторов – от поведения рынка и от профессионализма управляющего. И если на первое влиять отдельный инвестор не может, то второе полностью в его власти. Например, КУА «Драгон Эсет Менеджмент» в августе этого года показала свой профессионализм на деле, когда при падении рынка на -9.3% обеспечила положительную доходность сертификатов инвестиционного фонда «Платинум» (+1.4%). Кроме того, по результатам первого этапа фондовых гонок, организованных «Экономической правдой», КУА «Драгон Эсет Менеджмент» заняла первое место, показав доходность почти в два раза больше, чем ближайший конкурент.

КУА «Драгон Эсет Менеджмент» (www.dragon-am.com) является дочерней компанией ИК «Драгон Капитал». Он управляет активами ПИФ «Платинум», КИФ «Аурум», НПФ «Лаурус» и несколькими венчурными фондами. Активы, которыми управляет КУА «Драгон Эсет Менеджмент», на сегодня составляют более 200 млн.грн.

Инвестиционные сертификаты созданных компанией фондов распространяются через филиальную сеть Родовид банка и других агентов во всех крупных городах Украины.

Комментариев нет: