вторник, 18 декабря 2007 г.

Паутину будут использовать для изготовления тканей

14 декабря 2007 года, 15:47
Текст: Дарья Дмитриева

Благодаря новому способу получения волокна из паутины, который открыли японские ученые, скоро станет возможным делать из нее ткани практически для любых вещей, начиная от простой пары носков и заканчивая пуленепробиваемым жилетом.

При помощи генной инженерии ученые из Университета Шиншу в Токио (Япония) ввели гены, ответственные за производство паутины у паука, в хромосому шелкопряда. Получившееся волокно является чем-то средним между натуральным шелком и паутиной. Однако такой материал намного более прочный и долговечный, по сравнению с обыкновенным шелком.

Известно, что паутина в пять раз прочнее, чем стальная пластина такой же толщины. Если было бы возможным сплести большую паутину толщиною с карандаш, то она могла бы остановить летящий самолет. Проблема состоит в том, что невозможно вывести такое количество пауков искусственным путем. Природа этих насекомых такова, что, чувствуя угрозу для своей территории, они поедают друг друга.

Профессор Масао Накагаки с кафедры Текстильной промышленности из Университета Шиншу утверждает, что благодаря его открытию станет возможным ввести массовое производство подобного волокна. Тем не менее, эксперты полагают, что еще предстоит решить многие проблемы прежде, чем установить широкое производство изделий из паутины. Основная сложность заключается в том, что протеин паутины обладает крупными размерами, которые превышают размеры протеина человека в шесть-семь раз, и поэтому весьма трудно вывести их с помощью генной инженерии. На данный момент ученые работают с отдельными фрагментами протеина паутины, однако результаты пока неизвестны.

"У нити паука есть свойства, которые улучшают шелк, производимый шелкопрядом. В частности, волокно получается намного прочнее и может выдерживать тяжелые грузы. Это происходит из-за того, что волокно сильно деформируется, так как способно поглощать энергию" - говорит профессор Хосе Перес-Ригиеро из Политехнического Университета в Мадриде (Испания).

Команда японских ученых планирует в ближайшем будущем производить волокно из паутины для использования в самых различных сферах. К примеру, для изготовления спортивной и защитной одежды, рыболовных сетей и даже медицинских нитей. Первые чулочно-носочные изделия из паутины должны появиться в продаже к 2010 году, сообщает BBC.

2 комментария:

Odry комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Odry комментирует...

То есть, вы хотите сказать, что https://esteema.ua/nabory-pokryval/ модные покрывала в спальню будут делаться не из хлопка и сатина, а из паутины?
Даже интересно, какие они будут на ощупь?
О прочности паутины, думаю, знают даже школьники, так что не надо волноваться за дырки. А вот красота и тактильные ощущения пока под вопросом.