среда, 12 декабря 2007 г.

Как заработать на вкладах в НПФ

28.11.2007 - "Prostobank.com.ua"

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) становятся все более выгодным инструментом инвестирования для украинцев. Их сегодняшняя доходность составляет 14-25% годовых, при этом взносы участников в пределах определенной суммы не облагаются подоходным налогом. Благодаря тому, что активы НПФ могут инвестироваться в ценные бумаги, их популярность будет расти по мере развития украинского фондового рынка.

Пенсионная реформа и этапы ее реализации

Пенсионная реформа в Украине состоит из трех уровней: солидарной, накопительной системы и негосударственного пенсионного обеспечения. На сегодняшний день функционируют первый и третий уровни. Внедрение второго уровня планируется на 1 января 2009 года.

С 2009 года пенсионный взнос работающего украинца разделится на две части: одна пойдет в солидарную систему, другая – на индивидуальные счета в накопительной системе. В накопительный фонд граждане будут ежемесячно отчислять от 2 до 7% зарплаты (в 2009 году - 2%, 2010-м - 3%, 2011-м - 4%, 2012-м - 5%, 2013-м - 6%, 2014-м - 7%). По подсчетам Министерства труда и социальной политики, при внедрении накопительной пенсионной системы инвестиционный ресурс в 2009 году составит 2,8 млрд., в 2014 году - 23 млрд. гривен.

Негосударственное пенсионное обеспечение осуществляется:

* пенсионными фондами путем заключения контракта между вкладчиком фонда и его администратором;
* страховыми организациями путем заключения договоров страхования пожизненной пенсии, страхования риска инвалидности или смерти участника фонда;
* банковскими учреждениями путем заключения договоров об открытии пенсионных депозитных счетов для накопления пенсионных сбережений.

Согласно данным Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины (Госфинуслуг), по состоянию на 1 января 2007 года было зарегистрировано 85 НПФ (см. Таблицу). Наибольшее количество НПФ – 52 – было зарегистрировано в Киеве. Остальные размещены в регионах: Днепропетровская область – 10, Донецкая область – 6, Харьков – 4, Львов – 4, Ивано-Франковск – 4, Симферополь – 1, Сумы – 1, Черкассы – 1, Херсон – 1.


Таблица. Количество НПФ, администраторов, КУА и хранителей НПФ, внесенных в регистр Госфинуслуг

Субъекты системы* 2004* 2005* 2006* І полугодие 2007

Количество НПФ* 29* 54* 79* 85

Количество администраторов* 21* 37* 41* 45

Количество КУА* 44* 75* 135* 218

Количество банков – хранителей активов* 68* 80* 95* 107


Что такое НПФ

Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) – это неприбыльная организация, цель которой – накопление пенсионных взносов в пользу своих участников с последующим управлением пенсионными активами и выплатой накопленнях сумм.

«В английском языке слово «страхование» может звучать как insurance и как assurance: первое слово похоже на наше «страхование», а второе переводится, скорее, как «обеспечение», - объясняет Зеев Хадар, вице-президент VAB Group. - Пенсионная система исходит как раз из слова «обеспечение», а именно» «обеспечение уверенности» или «подтверждение»». Основная разница между этими двумя терминами состоит в том, что когда речь идет про assurance – «обеспечение», нет сомнения в том, что в определенный момент вы получите свои выплаты в пенсионном фонде. Но когда речь идет о «страховании» - insurance, то здесь возникает сомнение – «если»: «если произойдет такой случай», «если застрахованный умрет», «если он заболеет». «Оба эти продукта очень важны, но человек покупает такие продукты с разными целями, - говорит Зеев Хадар. - Если вы хотите обеспечить себя в пожилом возрасте, то вы покупаете пенсионный продукт. А если вы хотите позаботиться о своей семье или себе на случай, «если с ними что-то случится», тогда вы покупаете страховой продукт».

НПФ бывают 3 видов:

* открытый – НПФ, вкладчиками которого могут быть физлица, независимо от места и характера их деятельности

* корпоративный – НПФ, основателем которого является одно или несколько юрлиц-работодателей, к которым присоединяются работодатели-плательщики этого фонда; его участниками могут быть только физлица, которые находятся в трудовых отношениях с работодателями-основателями и работодателями-плательщиками этого фонда

* профессиональный – НПФ, основателем которого могут быть объединения юрлиц-работодателей, объединения физлиц, включая профсоюзы; участниками фонда могут быть только физлица, связанные по роду их деятельности, определенной в уставе фонда

Согласно данным Госфинуслуг, на 1 января 2007 года было зарегистрировано: 80% открытых НПФ, 12% - корпоративных, 8% - профессиональных. При этом активную деятельность осуществляют около 50 фондов. По мнению специалистов Госфинуслуг, этого количества достаточно для обслуживания всех желающих граждан. Для примера: в Польше работает лишь 16 фондов при общем числе участников – 11 млн. человек. В Венгрии – 21 фонд, в которых принимает участие около 40% занятого населения.

Как функционируют НПФы

С целью защиты средств вкладчиков НПФ от инфляции и банкротства Закон предусматривает диверсификацию активов фондов – инвестицию в разные финансовые инструменты. В частности, лицо, управляющее активами фонда, не имеет права:

* формировать пенсионные активы за счет кредитных средств
* предоставлять кредиты за счет активов фонда
*держать на депозитных счетах более 40% общей стоимости пенсионных фондов, при этом – не более 10% - в одном банке
* инвестировать в ценные бумаги одного эмитента более 5% общей стоимости активов (кроме ценных бумаг, доход по которым гарантирован Кабмином)
* приобретать ценные бумаги, доход по которым гарантирован Кабмином, на сумму более 50% активов
* приобретать акции или облигации предприятий Украины на сумму более 40% стоимости активов
* приобретать ценные бумаги иностранных эмитентов на сумму более 20% стоимости активов
* приобретать ипотечные ценные бумаги на сумму более 40% от стоимости активов
* приобретать объекты недвижимости на сумму более 10% стоимости активов
* приобретать банковские металлы на сумму более 10% общей стоимости пенсионных активов
* приобретать прочие активы на сумму более 5% стоимости активов

Налоговые льготы

Преимущество инвестиций в НПФ – в льготном налогообложении. В частности, Законом Украины «О негосударственном пенсионном обеспечении» предусмотрено, что подоходным налогом не облагаются отчисления, которые не превышают 15% начисленной зарплаты за месяц, в котором уплачивается пенсионный взнос. Также отчисления не должны превышать сумму месячного прожиточного минимума для работающих лиц, установленную на 1 января текущего года, умноженную на коэффициент 1,4 и округленную до ближайших 10 грн. Таким образом, в этом году эта сумма составляет: 525 грн. х 1,4 = 735 грн. После округления - 740 грн. в месяц. Впрочем, не забывайте, подоходный налог с перечисленных сумм вам вернут только при условии подачи до 1 апреля следующего года налоговой декларации, а также при наличии пенсионного контракта и документов, которые подтверждают уплату взносов в НПФ. Кроме того, следует иметь в виду, что при условии перечисления средств не на свое имя, а на имя кого-то из ближайших родственников, в сумму такого налогового кредита будет включена только половина месячного прожиточного минимума для работающих лиц, умноженная на 1,4: 262,5 грн. х 1,4 = 367,5 грн. После округления – 370 грн.

Система контроля за деятельностью фондов

Согласно украинскому законодательству, существует тройной надзор государства за рынком для гарантии его стабильности. Его осуществляют Госфинуслуг и ГКЦБФР, а за хранителями активов НПФ – банками – еще и НБУ. Банку-хранителю средств фонда запрещается осуществлять операции с пенсионными активами, которые противоречат инвестиционной декларации фонда. Кроме того, совет НПФ может в ежедневном режиме получать информацию обо всех операциях со средствами на счетах участников. Вдобавок, активы НПФ отделены от активов его учредителя, администратора, компании по управлению активами (КУА) и хранителя.

Законодательство о негосударственном пенсионном обеспечении состоит из Закона Украины «О негосударственном пенсионном обеспечении», законодательства об общеобязательном государственном пенсионном страховании, Законов Украины «О страховании», «О банках и банковской деятельности», «Об институтах совместного инвестирования (паевые и корпоративные инвестиционные фонды)», «О ценных бумагах и фондовой бирже», «О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине», О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг».

Перспективы рынка

Операторы рынка уверены в больших перспективах данного вида продукта. «Давайте посмотрим чуть-чуть назад, в прошлое: три года назад было лишь несколько тысяч физлиц, которые брали банковские кредиты или считали кредиты доступными, - объясняет Петр Барон, глава правления VAB Group. - Сегодня мы уже говорим о миллионах людей, которые берут кредиты и не видят в этом ничего постыдного. То же самое произойдет со страхованием». По словам г-на Барона, вместе с ростом потребностей людей происходит поиск путей инвестирования средств. Сейчас люди несут деньги в банк. Вскоре они захотят попробовать получить большую доходность и начнут вкладывать деньги в инвестсертификаты, несмотря на более высокие риски. Потом люди начнут напрямую инвестировать в рынок ценных бумаг. «То есть это вопрос развитости рынка», - резюмировал Петр Барон.

Автор: Татьяна Матычак

Комментариев нет: