среда, 7 марта 2007 г.

Составлена новая модель "ядерной зимы"

05 марта 2007 года, 15:35
Текст: Николай Карташев

Моделирование обмена ядерными ударами при помощи относительно небольших ядерных зарядов показало, что такой конфликт может привести к уничтожению большого количества урожая и привести, таким образом, к гибели миллионов людей в добавление к жертвам от самих ядерных взрывов.

Исследования проводились двумя группами учёных. Одной из них руководил Брайан Тун, руководитель научных исследований атмосферы и океанов в Колорадском университете в Боулдере. Второе исследование проводилось под руководством Алана Робока в Ратгерском университете в Нью-Джерси.

Похолодание на Земле вследствие глобальной ядерной войны было предсказано ещё в 1980-х годах и названо "ядерной зимой". Более современные и точные модели климата Туна и Робока показали, что похолодание будет не столь значительным, как предсказывалось ранее, однако продлится дольше по времени.

Оба учёных смоделировали эффект от разрыва ста зарядов по пятнадцать килотонн каждый в субтропических крупных городах. Выбранная мощность заряда равна бомбе, сброшенной на Хиросиму, и примерно соответствует боеголовкам ракет, которыми располагают Индия и Пакистан.

При разрыве зарядов, по подсчётам учёных, должно погибнуть от трёх до шестнадцати миллионов человек, в зависимости от выбранных целей. В то же время, в атмосферу будет выброшено от одного до пяти миллионов тонн дыма. Взрывы в городах приведут к возникновению пожаров и появлению чёрной копоти. При этом новые модели показали в сто раз большее количество выбросов дыма, чем подсчёты времён холодной войны.

Тун и Робок учли также подъём газов и пыли в верхние слои атмосферы. В результате, получилось, что похолодание после ядерной войны может продлиться около шести лет. При учёте глобального потепления климата Земли учёными было получено двукратное компенсирование эффекта "ядерной зимы". Таким образом, температуры на Земле в течение почти десяти лет будут ниже, чем во время малого ледникового периода XVI-XVIII веков в Европе, сообщает New Scientist со ссылкой на журнал Science.

2 комментария:

Unknown комментирует...
Этот комментарий был удален администратором блога.
Sacsaywaman комментирует...

Спасибо за пожелания Дмитрий!
Все личное прошу в почту:)