пятница, 16 марта 2007 г.

В Израиле разработали портативного боевого робота

12 марта 2007 года, 11:32

Текст: Наталья Дембинская

В помощь израильским солдатам компания Elbit Systems разработала прототип робота для использования в зонах боевых действий, сообщает CNN. Размеры робота, получившего название VIPeR, очень невелики - он весит 11 кг при "росте" 23 см, и солдаты смогут носить его за спиной как рюкзак. Однако несмотря на свою компактность он может быть оснащен мини-версией автомата Uzi, осколочными и разрывными гранатами, а также оборудованием для обнаружения и обезвреживания взрывных устройств. Кроме того, у VIPeR есть встроенная камера, позволяющая управлять им дистанционно и отдавать команды о выборе подходящего оружия.

[Image]

Как утверждает разработчик, благодаря своей компактности робот демонстрирует высокую маневренность, а мощные двойные гусеницы позволяют ему взбираться по лестницам, передвигаться по горной местности и труднодоступным участкам вроде пещер и узких туннелей.

После проведения необходимых полевых испытаний робота Elbit планирует договариваться с министерством обороны Израиля о поставках этих машин пехотным войскам. Предполагается, что VIPeR может пригодиться и американским военным в Ираке и Афганистане.

Комментариев нет: