пятница, 16 марта 2007 г.

Концептуальный гаджет BlueChute имеет толщину в полсантиметра

12 марта 2007 года, 16:46

Текст: Владимир Парамонов

В интернете появилась информация о концептуальном гаджете BlueChute, представляющим собой гибрид электронной книги и беспроводного планшета.

Устройство BlueChute (фото с сайта Positron.org)
Устройство BlueChute (фото с сайта Positron.org)

В устройстве применяется шестидюймовый экран на основе технологии "электронных чернил" компании E Ink. Пиксели этого дисплея представляют собой крошечные капсулы, заполненные мельчайшими черными и белыми частицами. В зависимости от поданного сигнала частицы нужного цвета перемещаются к поверхности дисплея, образуя картинку. Получаемое изображение почти не отличается от напечатанного и легко читается без подсветки. При этом экран потребляет существенно меньше энергии, нежели традиционные жидкокристаллические дисплеи.

В настоящее время BlueChute существует лишь в виде опытного образца, требующего доработки. Ожидается, что окончательная модификация устройства будет оборудована процессором ARM LPC2148, слотом для сменных флэш-карт формата microSD, контроллером беспроводной связи Bluetooth и ионно-литиевым полимерным аккумулятором емкостью в 1360 мА∙ч. Толщина корпуса концепта составляет всего около пяти миллиметров.

Сфера применения BlueChute пока четко не определена. Набор функций, выполняемых устройством, будет зависеть от предустановленного программного обеспечения. Теоретически BlueChute можно будет использовать в качестве электронной книги, для работы с электронной почтой и так далее. Поддержка беспроводной связи позволит подключать к гаджету мобильные телефоны или коммуникаторы. Впрочем, возможные сроки появления рабочей версии BlueChute пока не уточняются.

Комментариев нет: