пятница, 16 марта 2007 г.

Магниты защитят исследователей Луны от пыли

12 марта 2007 года, 10:46

Текст: Николай Карташев

NASA может использовать магниты и валики с липкой поверхностью в качестве устройств для защиты астронавтов и оборудования от лунной пыли во время пилотируемых миссий на естественный спутник Земли. Помимо этого в спускаемых модулях будет установлен воздушный шлюз, где астронавты будут оставлять свои запылённые скафандры, не занося, таким образом, пыль в жилые помещения.

Удаление большей части пыли, около 90-95%, с костюмов предполагается производить в воздушном шлюзе при помощи струи сжатого воздуха, которая сдует пыль на решётчатый пол. А уже из-под него она будет выводиться за пределы обитаемого модуля. Более тонкую очистку предполагается производить магнитами, которые позволят собирать мелкие и наиболее опасные для здоровья человека частицы. Тонкую очистку также можно будет производить устройствами, аналогичными по принципу действия валикам для удаления волокон. Тем не менее, предлагается также использовать материалы, стойкие к абразивному воздействию пыли, сообщает New Scientist.

Выход на поверхность Луны во время экспедиции
Выход на поверхность Луны во время экспедиции "Апполон-17" (фото NASA)

Проблема пыли была актуальной для астронавтов программы "Аполлон" как снаружи, так и внутри корабля. По словам участников полётов на Луну, пыль прилипает к любой поверхности и создаёт большое трение. Из-за отсутствия на кораблях "Аполлон" промежуточных шлюзов астронавтам приходилось хранить скафандры в жилом отсеке, что создавало массу проблем, вплоть до проблем с дыхательными путями. Помимо нанесения вреда здоровью человека пыль также может способствовать ускоренному износу деталей будущих космических аппаратов.

Скафандры членов экспедиции
Скафандры членов экспедиции "Апполон-17" после выхода на Луну (фото Space.com)

По указанию Джорджа Буша NASA намерено вернуться на Луну к 2020 году. К этому времени учёным необходимо получить подробные данные об электродинамических свойствах среды у поверхности спутника Земли.

Комментариев нет: