вторник, 13 марта 2007 г.

Кадр дня: Концепт-кары Женевского автосалона

07 марта 2007 года, 14:24

Текст: Иван Карташев

8 марта в Женеве начинает работу 77-й международный автосалон. На нем ведущие мировые автопроизводители представят как серийные новинки, так и концепт-кары, к которым в основном и приковано внимание зрителей.

BMW M3
BMW M3

Некоторые концепты, как например, BMW M3 имеют вполне узнаваемый облик и достаточно близки к будущим серийным машинам. Другие компании, например, Mazda демонстрируют чисто концептуальные проекты. Концепт Hakaza вряд ли появятся в широкой продаже, но, несомненно, окажут влияние на массовые автомобили.

Mazda Hakaza
Mazda Hakaza

Японские компании Toyota и Honda помимо серийных гибридных автомобилей привезли на автосалон и концептуальные гибриды. Автомобиль Toyota Hybrid X помимо оригинального дизайна отличается возможностью подзарядки аккумуляторов от электрической сети и еще меньшим уровнем выхлопов. Очевидно, разработки, использованные в Hybrid-X, затем появятся и в серийных гибридах Prius.

Toyota Hybrid-X
Toyota Hybrid-X

Honda, в свою очередь, демонстрирует концепт-кар с говорящим названием Small Hybrid Sports Concept. Это компактный автомобиль был разработан в европейском исследовательском центре Honda в Германии.

Honda Small Hybrid Sports Concept
Honda Small Hybrid Sports Concept

Необычный автомобиль Cruise Crosser представила Citroёn. Ее трехосный пикап также использует одновременно электрический привод и двигатель внутреннего сгорания, причем от электромотора работает только третья ось. Когда повышенная проходимость не требуется обычный мотор можно выключить и ехать на электрической тяге.

Citroёn Cruise Crosser
Citroёn Cruise Crosser

Разумеется, в один материал не уместить все интересные автомобили. Значительно более полную коллекцию фотографий можно найти в галерее на сайте автосалона.

Комментариев нет: